Решите уровнение (х^2-82)^2+(х^2+5х-36)^2=0чтоб ответ был: -9поясните свое решение​


Ответы на вопрос

Отвечает Радзивіл Нікіта.

Пошаговое объяснение:

x^2-82>=0

x^2+5x-36>=0

Так как a^2>=0

x^2-82 (тут скорее всего ошибка, так как чтобы вышел корень ,,-9,", нужно ,,-81").

x^2-81=(x-9)(x+9)

x^2+5x-36=0

D=25+144=169

x1,2= -5+-13/2= -9;4.

((x-9)(x+9))^2+((x+9)(x-4))^2=0

И та и та скобка должна быть 0 => Ответ:x= -9

Отвечает Курбанов Мурад.

Ответ: -9

Пошаговое объяснение:

В том виде в каком записано уравнение решений не имеет.

Судя по всему должно быть (x^{2}-81)^{2}+(x^{2}+5x-36)^{2}=0

Т.к. оба слагаемых положительны, то равенство нулю достигается только когда каждое из них равно 0, т.е. получаем систему:

\left\{{{x^{2}-81=0}\atop{x^{2}+5x-36=0}} \right.

Решения первого уравнения x_{1}=-9,x_{2}=9

Решения второго по теореме Виета x_{1}=-9,x_{2}=4

В пересечении только x_{1}=-9, который и будет решением исходного уравнения.