В гостинице Гильберт решили сделать уборку у 460 подряд идущих комнат отполировали дверные номера.В

результате почистили 2021 цифру.Какой был номер у комнаты, с которой начали уборку?прошу, помогите! желательно с объяснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Александр.

Ответ:

Ответ 9721

Пошаговое объяснение:

Самое простое если начинать с 100 комнаты то тогда

460*3=1380 ( чисел)

( если в кратце то 3 это сколько чисел в 100-999 дальше 4 1000-9999 ну думаю ход мысли понятен)

нас не устраивает идём дальше

460*4=1840 ( чисел)

тоже мало

460*5=2300 ( чисел)

это уже перебор, но не большой. Отлично теперь нам понятно что число где-то между 4х значным числом и 5 значным. Дальше методом подбора.

5*100=500 4*360=1440 1440+500=1940 не верно должно быть 2021

5*200=1000 4*260=1040 1000+1040=2040 не-а

5*190=950 4*270=1080 1080+950=2030 ООО

5*181=905 4*279=1116 1116+905=2021

Как то так

ну а дальше 10000-279=9721