В таблице 3×3 расставлены действительные числа. Оказалось, что произведение чисел в любой строке и

любом столбце равно 10, а произведение чисел в любом квадрате 2×2 равно 2. Найдите число, стоящее в центральной клетке.

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

произведение чисел в верхних двух строчках равно 10*10 (произведение двух строк по 10

также оно равно произведению двух верхних квадратов. но при этом присутствуют 2 лишних множителя

2*2=10*10*х

произведение этих множителей равно х = 2*2/(10*10)

это две  клетки где пересекаются квадраты 2х2

аналогичными рассуждениями найдем произведение двух нижних строчек и произветение двух клеток которые являются пересечением нижних квадратов 2х2

перемножим эти 4 числа и получим произведение трех чисел на центральое число

2*2/(10*10) * 2*2/(10*10) = 10 * y

y = 2^4/10^5=0,00016 - это ответ