Выычислить.а)2цел7/9×15 ; б)3цел1/3×3/5 ; в)28×2цел3/4 ; г)1цел3/5×2цел1/2; д)3цел1/6×24​


Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

решение:

а) 2 7/9 *15 = 23/9 *15/1 = 23*15/9 = 345/9(делим на 3) = 115/3 = 38 1/3

б) 3 1/3 * 3/5 = 10/3 * 3/5(делим на 5) = 2/3 * 3/1(делим на 3) = 2/1 * 1/1 = 2/1 = 2

в) 28 * 2 3/4 = 28/1 * 11/4 = 18*11/4 = 198/4 =49,5

г) 1 3/5 * 2 1/2 =8/5 * 5/2(делим на 5) = 8/1 * 1/2 = 8*1/1*2 = 8/2 = 4

д) 3 1/6 * 24 = 19/6 * 24/1(делим на 6)  = 19/1 * 4/1 = 19 *4 = 76