Решите задачу аль-Хорезми. Разность двух чисел равна двум, отношение их - числу, обратному двум.

Найдите числа. В ответе запишите числа в порядке возрастания через запятую, например 3,72 или 5,8.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

Ответ:

-4,  -2

Пошаговое объяснение:

х - первое число

у - второе число

х - у = 2

х : у = 1 : 2 → 2х = у

х - у = 2 → х = 2 + у - подставим значение х во 2-е уравнение

2х = у → 2(2+у) = у

4 + 2у = у

2у - у = -4

у = -4

х = 2 + у

х = 2 + (-4)

х = -2

----------

х - у = 2     -2 - (-4) = -2 + 4 = 2

х : у = 1 : 2  -2 : (-4) = 1 : 2