Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби: 2/3 и 4/5, 5/9 и 7/36 , 5/12 и 3/20 _Срочно даю

35 балла!_

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)Разложим  на простые множители 3 и 5

5 =5

3 = 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители  добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (3; 5) = 5 * 3 = 15

наименьший общий знаменатель дроби: 2/3 и 4/5  - 15

2)Разложим на простые множители 36 и 9

36 = 2 * 2 * 3 * 3

9 = 3 * 3

НОК (9; 36) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36

наименьший общий знаменатель дроби: 5/9 и 7/36   - 36

3)Разложим на простые множители 12 и 20

20 = 2 * 2 * 5

12 = 2 * 2 * 3

НОК (12; 20) = 2 · 2 · 5 · 3 = 60

наименьший общий знаменатель дроби: 5/12 и 3/20  - 60