Помогите, пожалуйста! 4 корень из x+1 =64*2 корень из x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Багланова Аяулым.

Пошаговое объяснение:

Решение основывается на том, что б сделать одинаковое основание (в нашем случае это 2), избавится от основания, и решить уравнение.

Приводим все числа в вид 2^(...) : 4^(x + 1) = 2^(2 * (x + 1)), 64 = 2^6.

Теперь нужно умножить числа 2^6 и 2^(x+1): 2^6 * 2^(x+1) = 2^(6 + (x+1)) - согласно свойствам степени.

Пример выглядит так: 2^(2 * (x + 1)) = 2^(6 + (x+1)). Если основания одинаковые, и они больше чем 1, то их можно убрать, и оставить только степени: 2 * (x + 1) = 6 + (x+1) - довольно простое уравнение.

2x + 2 = 6 + x + 1;

x = 5.

Ответ: 5.