Пожалуйста, помогите мне привести пример на листочке, как записывать и приводить дроби у общему

знаменателю. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырова Чулпан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше дробь, у которой числитель больше.

4/10∨12/100; 2/5∨3/25

НОК (5; 25)=5·5=25

25=5·5; 5=5

2/5=(2·5)/(5·5)=10/25

Числители: 10>3, при равных знаменателях: 25=25 ⇒ 10/25>3/25 ⇒ 2/5>3/25 ⇒ 4/10>12/100.

Или так: НОК (10; 100)=2·2·5·5=100

100=2·2·5·5; 10=2·5

4/10=(4·10)/(10·10)=40/100.

Числители: 40>12, при равных знаменателях: 100=100 ⇒ 40/100>12/100 ⇒ 4/10>12/100.

А из двух дробей с одинаковыми числителями больше дробь, у которой знаменатель меньше.

3/4∨2/7

НОК (3; 2)=3·2=6

3=3; 2=2

3/2=(3·2)/(4·2)=6/8

2/7=(2·3)/(7·3)=6/21

Знаменатели: 8<21, при равных числителях: 6=6 ⇒ 6/8>6/21 ⇒ 3/4>2/7.

8/26∨13/44

8/26=4/13

НОК (4; 13)=13·2·2=52

13=13; 4=2·2

4/13=(4·13)/(13·13)=52/169

13/44=(13·4)/(44·4)=52/176

Знаменатели: 169<176, при равных числителях: 52=52 ⇒ 52/169>52/176 ⇒ 4/13>13/44 ⇒ 8/26>13/44.