Решите уравнение корень из 2x+5 - корень из x+6=1 ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Голубоглаз Кирилл.

Возведём обе части данного уравнения в квадрат, получим:

2 * x + 5 - 2 * √((2 * x + 5) * (x + 6)) + x + 6 = 1.

Приведя подобные члены и уединив оставшийся радикал, получим:

2 * √(2 * x² + 17 * x + 30) = 3 * x + 10.

Производим повторное возведение в квадрат, получим:

4 * (2 * x² + 17 * x + 30) = 9 * x² + 60 * x + 100.

Раскрыв скобки и упростив, получим квадратное уравнение:

x² - 8 * x - 20 = 0.

По теореме Виета находим два корня:

x = 10,

x = -2.

Первый корень подходит, второй посторонний.

Ответ: корень х = 10.

Отвечает Долгова Поля.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

2x + 5 - x + 6 = 1

x = 1 - 11

x = -10