Автомобиль преодолел 140 километров за 2 часа. В первый час он преодолел дистанцию ​​2/5 (дробь),

как и во второй час. Сколько километров проехала машина за первый час?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Тимур.

Ответ:

56 км

Пошаговое объяснение:

Меня смущает фраза "как и во второй час". Получается, что в первый час автомобиль преодолел 2/5 пути и во второй час также 2/5 пути. Значит в сумме за 2 часа он преодолел 2/5 + 2/5 = 4/5 пути, а не весь путь.

Получается нелепость - автомобиль и в первый и во второй часы проехал одинаково (по 2/5 пути). А значит за каждый час он преодолевал половину пути за 2 часа. Половина от 140 км будет 70 км в первый час и 70 км во второй час.

Задача становится хоть как-то  осмысленной,  если убрать фразу "как и за второй час". Тогда за второй час автомобиль преодолел 3/5 оставшихся части пути. И тогда за первый час автмобиль проехал 140*2/5= 56 км.