Скоротіть дроб 5/15 і 25/35


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.

Ответ:

25 / 35 = 5 * 5 / ( 5 * 7 ) ;

Числитель и знаменатель в дроби в правой части выражения сокращаем на 5, тогда получим:

5 * 5 / ( 5 * 7 ) = 1 * 5 / ( 1 * 7 ) = 5 / 7 ;

В итоге получили, если сократить дробь 25 / 35, то останется дробь 5 / 7.

5/15 = (сократим дробь на 5, т.е. разделим числитель и знаменатель на 5) = 1/3