На кондитерскую фабрику для упаковки тортов привезли 5 мотков ленты по 80 м в каждом. Сколько

разрезов нужно сделать, чтобы получить из них куски ленты, каждый их которых имеет длину 2 м 50 см? Срочно! дайте мне пожалуйста ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Ответ: Нужно сделать 155 разрезов , чтобы получить  куски ленты, каждый из которых имеет длину 2 м 50 см

Пошаговое объяснение:

100см = 1м   ⇔  2 м  50 см = 2,5 м

Найдем кол-во частей  на которое мы разделим 1 моток  

2,5 м  -  1 ч

80 м  -   x

По правилу пропорции :

\sf x =80:\dfrac{5}{2} =  80 \cdot \dfrac{2}{5}  = 32  (ч)

Теперь найдем зависимость между кол-вом частей и разрезов


Чтобы  разделить  моток ленты на 2 части , нужно сделать один разрез

\begin{array}{|c|c|} \cline{3-4} ~~~~~~~~~~~~&   ~~~~~~~~~~~~\cline{3-4}\end{array}


Чтобы разделить на 3 части , нужно уже  сделать два разреза  

\begin{array}{|c|c|c|} \cline{4-6} ~~~ ~~~ ~~ &~~~ ~~~ ~~ &~~~ ~~~ ~~\cline{4-6}\end{array}

Соответственно  чтобы разделить моток ленты на  n частей , нужно сделать  n - 1 разрезов

В нашем случае мы разделили один моток ленты на 32 части ,   значит  кол-во разрезов равно   32  - 1 = 31

Теперь найдем кол-во разрезов , которое потребуется  сделать для  5 мотков ленты

1 м - 31 р

5м -  x  р

x  = (31·5):1 = 155(р)

#SPJ3