1-вариант Задание-1.(1 балл) Задана пропорция 2х : 20 = 5:40. Найдите значение x​


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмин Захар.

Первый способ:

2x \div 20 = 5  \div 40 \\  \\ 2x \times 40 = 5 \times 20 \\  \\ 80x = 100 \\  \\ x =  \frac{100}{80}  =  \frac{5}{4}  =1 \frac{1}{4}  = 1.25

Второй способ:

2x  \div 20 = 5 \div 40 \\  \\  \frac{2}{20} x =  \frac{5}{40}  \\  \\  \frac{1}{10}x =  \frac{1}{8}   \\  \\  \frac{1}{10} x = 0.125 \\  \\ x = 1.25

Третий способ:

2x \div 20 = 5 \div40 \\  \\  \frac{1}{10}x = 0.125 \\  \\  \frac{1}{10}  x - 0.125 = 0 \\  \\ x - 1.25 = 0 \\  \\ x = 1.25

Четвёртый способ:

2x \div 20 = 5 \div 40 \\  \\ 0.1x = 0.125  \\  \\ x = 0.125 \div 0.1 \\  \\ x = 1.25