Розв‘яжи пропорцію:z:3/14=3 1/9:4/9 Пж дам 25 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Анастасія.

z \div  \frac{3}{14}  = 3 \frac{1}{9}  \div  \frac{4}{9}  \\  \\  \frac{4}{9} z =  \frac{3}{14}  \times 3 \frac{1}{9}  \\  \\  \frac{4}{9} z =  \frac{3}{14}  \times  \frac{28}{9}  \\  \\  \frac{4}{9} z =  \frac{2}{3}  \\  \\ z =  \frac{2}{3}  \div  \frac{4}{9}  \\  \\ x =  \frac{2}{3}  \times  \frac{9}{4}    \\ \\ z =  \frac{3}{2}  = 1 \frac{1}{2}  = 1.5