Даша насыпала рыбкам в аквариум 9 грамм корма. За первую минуту они съели половину корма, за вторую

— треть от оставшегося корма, за третью — четверть от оставшегося и т.д., за девятую минуту — десятую часть оставшегося корма. Сколько грамм корма осталось плавать в аквариуме? ДАЮ 100 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Панькова Арина.
1) 9-9:2= 4,5
2) 4,5-4,5:3= 3
3) 3-3:4= 2,25
4) 2,25-2,25:5 = 1,8
5) 1,8-1,8:6= 1,5
6) 1,5-1,5:7= 1+2/7
7) (1+2/7)-(1+2/7):8= 1,125
8) 1,125-1,125:9= 1
9) 1-1:10= 0,9

Ответ: 0,9грамм