В селі є водойма. Одна з труб може наповнити її за 4 год., друга – за 8 год., а третя – за 24 год.

За який час наповниться водойма, якщо відкрити відразу три труби?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жиряков Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 1 : 4 = 1/4 (часть) - водоёма заполняет 1 труба за 1 час

2) 1 : 8 = 1/8 (часть) - водоёма заполняет 2 труба за 1 час

3) 1 : 24 = 1/24 (часть) - водоёма заполняет 3 труба за 1 час

4) 1/4 + 1/8 + 1/24 =

6/24 + 3/24 + 1/24 = 10/24 = 5/12 (часть) - водоёма заполняют три трубы за 1 час

5) 1 : 5/12 = 1 * 12/5 = 12/5 =

2. 2/5 (часа) - заполнят полностью водоём три трубы

1 час = 60 минут

2. 2/5 часа = 2ч + 60*2/5 = 2ч + 120/5ч = 2ч + 24мин = 2часа 24 минуты

За 2 часа 24 минуты