Відрізок AB перетинає площину а. Через точки A, B і М — середину відрізка — проведено паралельні

прямі, що перетинають площину а у точках A, B, і М1, відповідно. Знайдіть MМ1, якщо АА1, = 3 см, BB1 = 17 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Анфимова Анна.

Ответ:

MM_1=7 см

Пошаговое объяснение:

Все точки (A, B, M, A_1, B_1, M_1) лежат на одной плоскости обозначим её β, таким образом можно рассматривать аналогию в планиметрии. Плоскость β пересекается с плоскостью α по прямой на которой лежат точки A_1, M_1, B_1. Обозначим эту прямую l. Проведем параллельную прямую l_1 которая проходит через точку A. Пусть прямая проходящая через точки M и M_1 пересечет l_1 в точке M_2, и пусть прямая проходящая через точки B и B_1 пересечет прямую l_1 в точке B_2. По признаку параллелограмма следует, что четырехугольник AA_1B_1B_2 - параллелограмм откуда имеем, что AA_1=B_2B_1=M_2M_1=3 см. Отрезок MM_2 - средняя линия треугольника ABB_2, откуда имеем, что MM_2=\frac{BB_2}{2}=\frac{BB_1+B_1B_2}{2}=\frac{17+3}{2}=10 см. Нетрудно узреть, что MM_1=MM_2-M_1M_2=10-3=7 см. Таким образом MM_1=7 см