ширина прямоугольного параллепипеда равна 5 1/3 см, его длина в 7 1/2 раза больше ширины, а высота

составляет 30%£ длины. Вычислите объем параллепипеда​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Дарья.

Ответ:

115,2 см³

Пошаговое объяснение:

Объем прямоугольного параллелепипеда находится по формуле:

V=abc , где a- длина, b- ширина, c - высота.

Мы знаем ширину параллелепипеда: 5 1/3см. Найдем длину и высоту.

Длина (см)

5 \frac{1}{3}  \times 7 \frac{1}{2}  =  \frac{16}{3}  \times 7 \times  \frac{1}{2}  =  \frac{8}{3}  \times 7 =  \frac{56}{3}  = 18 \frac{2}{3}  = 18.(6)

Тогда высота (см):

30\% \times 18 \frac{2}{3}  =  \frac{30}{100}  \times 18 \times  \frac{2}{3}  =  \frac{10}{50}  \times 18 =  \frac{1}{5}  \times 18 =  \frac{18}{5}  = 3 \frac{3}{5}

Теперь, когда нам известны ширина, длина и высота параллелепипеда, мы можем найти объем (см³):

5 \frac{1}{3}  \times 18 \frac{2}{3}  \times 3 \frac{3}{5}  =  \frac{16}{3}  \times 18 \times 2 \times 3 \times  \frac{1}{5}  = 16 \times 18 \times 2 \times  \frac{1}{5}  =  \frac{576}{5}  = 115 \frac{1}{5}  = 115.2