Смешали 300 г 40 % раствора соли и 800 г 60 % раствора той же соли. Сколько соли в растворе?

Определите концентрацию получившегося нового раствора. СРОЧНО ДАЮ 20

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Алёна.

Ответ:

В полученном растворе 600 г соли

Концентрация 54 6/11 %,  примерно 55%

Пошаговое объяснение:

В первом растворе соли 300*40/100=120 г

Во втором 800*60/100=480 г

Всего соли 480+120=600 г

Раствора 800+300=1100 г

Значит  концентрация получилась 600*100/1100=600/11=54 6/11 %