ДАМ 25 БАЛЛОВ СРОЧНО В школьной столовой в ноябре количество дней, в которых на обед подавали

макароны, составляет 25% от количества дней, в которых подавали кашу, аколичество дней, в которых на обед подавали рыбную котлету, составляет 20% отколичества дней, в которых подавали куриную. Только 4 дня в ноябре на обед быларыбная котлета с макаронами. Сколько дней в ноябре на обед была куриная котлетас кашей?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашова Анастасия.

Ответ:

23 дня

Пошаговое объяснение:

Для решения примем следующие допущения:

- в качестве гарнира подавали только либо макароны, либо кашу

- к гарниру прилагалась всегда только либо рыбная, либо куриная котлета

В ноябре 30 дней.

Итак, количество дней, в которых на обед подавали макароны, составляет 25% от количества дней, в которых подавали кашу

Т.е. если мы обозначим х количество дней с кашей, то дней с макаронами будет 0,25х

а всего дней 30, поэтому:

x + 0.25x = 30 \\ 1.25x = 30 \\ x =  \frac{30}{1.25}   \\ x= 24;\:0.25x = 6

Т.е. каша была 24 дня, макароны - 6 дней.

А количество дней, в которых на обед подавали рыбную котлету, составляет 20% от количества дней, в которых подавали куриную.

Т.е. если мы обозначим у количество дней с куриной котлетой, то дней с рыбной будет 0,2у

а всего дней 30, поэтому:

y + 0.2y = 30 \\ 1.2y = 0 \\ y =  \frac{30}{1.2}   \\ y= 25;\:0.2y = 5

т.е. куриная котлета была 25 дней, рыбная - 5 дней

Мы знаем, что 4 дня в ноябре на обед была рыбная котлета с макаронами, а всего дней с рыбной котлетой 5 - значит,

5 - 4 = 1

лишь 1 день рыбная котлета подавалась с кашей, а всего дней с кашей было 24.

Следовательно, остальные дни с кашей была куриная котлета. И было таких дней

24 - 1 = 23

Ответ: 23 дня