Задача по теории вероятностей В ромбе со стороной 5 см и острым углом 60° лежит прямоугольник со

сторонами 2 и 3 см. Найти вероятность того, что наугад выбранная в ромбе точка будет лежать и в прямоугольнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Из условия в ромбе острый угол 60 градусов и сторона 5 см, значит ромб состоит из двух равносторонних треугольников со сторонами 5 по см. Площадь ромба будет равной половине произведения диагоналей, то есть 5*5/2=12,5 см2, а площадь прямоугольника, которые лежит внутри ромба 2*3=6 см2. Значит у нас есть 2 площади.

Вероятность того что выбранная точка будет лежать и в ромбе и в прямоугольнике будет равна частному площади прямоугольника на площадь ромба. То есть 6/12,5=12/25