Дано условие задачи: «Бригада укладчиков должна была уложить 100 км железной дороги за месяц. За

первую декаду (10 дней) бригада уложила 30 км пути, за вторую — 40 км». К условию даны выражения: 100-30; 30+40; 40-30; 30:10; 40:10; 100-(30+40). Объясните, что обозначает каждое выражение для данной задачи. С какой целью предлагаются такие задания учащимся начальных классов?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Илья.

100-30=70(км)-осталось после первой декады

30+40=70(км)-первая и вторая декада вместе

40-30=10(км)-разница первой и второй декады

100-(30+40)=30(км)-осталось после первой и второй декад

30:10=3(д)-количество декад

Думаю так