найдите НОД чисел и определите, какие из пар чисел являются взаимно простыми 5 и 8 , 12и 15, 20 и

23,11 и 33. РЕШЕНИЕ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Случко Никита.

Пошаговое объяснение:

чтобы найти НОД чисел, нужно разложить их на простые множители.

взаимно простые числа - это числа, которые не имеют общих делителей, кроме единицы.

а)

5 = 5

8 = 2 * 2 * 2

НОД ( 5; 8) = 1

это взаимно простые числа

................................

б)

12 = 2 * 2 * 3

15 = 3 * 5

НОД ( 12; 15 ) = 3

.....................................

в)

20 = 2 * 2 * 5

23 = 23

НОД ( 20; 23 ) = 1

это взаимно простые числа

.........................................

г)

11 = 11

33 = 3 * 11

НОД ( 11; 33) = 11

......................................................................................

взаимно простые это:

а) 5 и 8

в) 20 и 23