Периметр равнобедренного треугольника 18см. Одна его сторона равна 5 см. Найти длины остальных

сторон (даю 40 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Симфония Соляная.

Ответ:

Согласно теореме, стороны равнобедренного равны.

Рассмотрим два варианта:

Предположим, что основание - 5 см, тогда стороны будут равны (18-5):2 = 6.5.

Получается, что значение равных сторон треугольника - нецелое число, а значит такой вариант явно не подходит.

Предположим, что одна из одинаковых сторон треугольника равна 5 см, тогда противоположная сторона также равна 5 см, а основание равно 18 - (5+5)= 8 см.

Такой вариант возможен

Отвечает Хомяк Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

в равнобедренном треугольнике равны две стороны.

В условии не сказано,какой треугольник тупоугольный или остроугольный. Поэтому рассмотрим оба случая.

Остроугольный треугольник:

(18-5)/2 = 6,5 см

по 6.5 см остальные стороны треугольника.

Тупоугольный:

если две стороны треугольника 10 см (5*2), то третья сторона : 18-10=8см