Вычислить производную сложной функции, используя правила дифференцирования сложных функций. y=ln

корень из cos2x

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y(x)=ln(\sqrt{cos(2x)} )

Чтобы найти производную сложной функции, нужно производную от внешней функции умножить на производную от внутренней, и так до самой внутренней.

y(f(g(z(x)))) = y'(f)*f'(g)*g'(z)*z'(x)

В нашем случае:

y(f) = ln(f); f(g)=\sqrt{g}; g(z)=cos(z); z(x)=2x

Находим производные и получаем:

y'(x)=\frac{1}{\sqrt{cos(2x)} } *\frac{1}{2\sqrt{cos(2x)} }*(-sin(2x))*2=-\frac{2sin(2x)}{2cos(2x)}=-tg(2x)