В среднем человеку рекомендуется употреблять не более 50 г сахара в день (это 12 чайных ложек). В

бутылке лимонада объемом 5/10 л содержится 55 г сахара. Сколько сахара содержится в бутылке объемом 3/10 л? Ответ дать в граммах и чайных ложках. Помогите пожалуйста срочно нужен ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

33 г или 7.2 чайных ложек

Пошаговое объяснение:

строим пропорцию.

5/10=0.5л

3/10=0.3л

нам известно, что в 0.5л содердится 55гр сахара. надо найти сколько гр сахара в 0.3 л

0.5--55

0.3--х

х=(55×0.3)/0.5=33гр

в 3/10л содержится 33 грамм сахара

по данным 50гр=12 чайных ложеу

50--12

33--х

х=(33×12)/50=7.2