Первую треть трассы робот проехал со скоростью 5 см/с, на оставшейся части трассы его скорость была

равна 4 см/с. Определите время, за которое робот преодолел первую половину трассы, если длина четверти трассы равна 15 дм. Ответ дайте в секундах. СРОЧНОООО

Ответы на вопрос

Отвечает Лесник Ксения.

Чтобы найти целое по его части, нужно эту часть разделить на дробь, которая её выражает.

Если длина четверти трассы равна 15 дм, то длина всей трассы — 15 :\frac{1}{4}=15\cdot4=60 (дм).

Нам нужно узнать время, за которое робот преодолел половину трассы (то есть 60 : 2 = 30 дм).

Мы знаем, что какое-то время он двигался с одной скоростью, а какое-то — с другой.      

Длина, которую составляет первая треть трассы, равна 60\cdot\frac{1}{3} = 20 (дм).

Значит, робот проехал 20 дм со скоростью 5 см/с.

Половину трассы он преодолел после того, как проехал еще 30-20 = 10 дм со скоростью 4 см/с.

Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость.

Переведем дм в см:

20 дм = 20 ⋅ 10 = 200 см;

10 дм = 10 ⋅ 10 = 100 см.

Значит,

t =t_1+t_2=\frac{s_1}{v_1} +\frac{s_2}{v_2}

t=\frac{200}{5}+\frac{100}{4}=40+25=65 (с) — время, за которое робот преодолел половину трассы.

Ответ: 65 с.