Периметр равнобедренного треугольника 51 см. Боковая сторона составляет 7 частей, основание 3

части. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаев Бегзат.

Ответ:

21 см, 21 см, 9 см.

Пошаговое объяснение:

Дано: ΔАВС, АВ=ВС; АС/АВ=3/7;  Р=51 см. Найти АВ, ВС, АС.

Пусть АВ=ВС=7х см, АС=3х см. Тогда по условию

3х+7х+7х=51

17х=51

х=3

АВ=ВС=7*3=21 см

АС=3*3=9 см.