периметр прямоугольника ABCM - 16 см. длина прямоугольника в 3 раза больше ширины. найди длины

сторон этого прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Горицкая Юлия.

Ответ:

Длина = 6 см; Ширина = 2 см

Пошаговое объяснение:

P(ABCM) = 2*AB + 2*BC - 16

Пусть BC - это длинна, а AB - ширина, тогда:

BC = 3*AB, подставим в выражение выше

2*AB+2*3*AB = 16

2AB+6AB = 16

8 AB = 16

AB = 2, тогда BC = 3 * 2 = 6

Проверка:

BC*2+AB*2 = 6*2+2*2= 12+4 = 16 - верно