билет на экскурсию в планетарий стоит 400рублей после снижения цены билета количества писетителей

выросло на 20% а общий доход увеличился на 5%. На сколько рублей меньше стала цена билета?​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Диана.

Ответ:

Цена билета стала меньше на 50 рублей.

Пошаговое объяснение:

Обозначим через x сумму, на которую снизилась стоимость билета, а через y – количество посетителей до снижения ценны билета. Тогда:

(400 – x) · 1,2y = 400y · 1,05

(400 – x) · 1,2 = 400 · 1,05

480 – 1,2x = 420

1,2x = 60

x = 50