Помогите пожалуйста!!! Задача: Бабушке 58 лет, а внучке 18 лет. Через сколько лет бабушка будет

вдвое старше своей внучки? Только решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Лягушонок Умный.

Пусть бабушка станет вдвое старше внучки через х лет. 

Тогда бабушке будет 58+х лет, а внучке 18+х лет. 

Найдём неизвестное х, составив  уравнение:

58+х=2*(18+х)

58+х=36+2х

х=22. 

Через 22 года бабушка станет старше внучки в два раза. 

58_22=80

18+22=40

80:40=2  (раза)

Есть 2 варианта решения:

• На сколько лет бабушка старше внучки?

58-18=40

  Бабушка будет в два раза старше внучки, когда возраст внучки будет равен разнице   их возрастов

•Через сколько лет внучке исполнится 40 лет?

40-18=22 (г)

К тому времени бабушка, как и теперь, будет старше внучки на 40 лет.  Бабушке будет 58+22=80 лет,

внучке 40 лет: 

80:40=2 (р.)