Решите кубическое ур. 9x^3+12x^2-20x-16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шишов Николай.

Ответ:

x1=-2; x2=-2/3; x3=4/3

Решение уравнения:

9x³+12x²-20x-16=0

9x³ +18x²-6x² -12x-8x -16=0

9x²*(x+2) - 6x*(x+2) - 8(x+2) =0

(x+2)*(9x²-6x-8)=0

(x+2)*(9x² +6x-12x -8)=0

(x+2)*(3x*(3x+2) - 4*(3x+2))=0

(x+2)*(3x+2)*(3x-4)=0

x+2=0 3x+2=0 3x-4=0

x=-2 x=-2/3 x=4/3

Ответ: x1=-2; x2=-2/3; x3=4/3