1) 15 4/9- 4 4/9• 3 3/8 =? 2) 81/88•(6-1 13/15•1 19/21) =? Разложено и понятно для 6 класса


Ответы на вопрос

Отвечает Berkyt Danil.

Ответ:

1)15 \frac{4}{9}  - 4 \frac{4}{9}  \times 3 \frac{3}{8}  =  \frac{4}{9}  \\ 1)4 \frac{4}{9}  \times 3 \frac{3}{8}  =  \frac{40}{9}  \times  \frac{27}{8}  = 15 \\ 2)15 \frac{4}{9}  - 15 =  \frac{4}{9}

2) \frac{81}{88}  \times (6 - 1 \frac{13}{15}  \times 1 \frac{19}{21} ) =  2 \frac{1}{4} \\ 1)1 \frac{13}{15}  \times 1 \frac{19}{21}  =  \frac{28}{15}  \times  \frac{40}{21}  =  \\  =  \frac{4}{3}  \times  \frac{8}{3}  =  \frac{32}{9}  = 3 \frac{5}{9}

2)6 - 3 \frac{5}{9}  = 5 \frac{9}{9}  - 3 \frac{5}{9}  = 2 \frac{4}{9}  \\ 3) \frac{81}{88}  \times 2 \frac{4}{9}  =  \frac{81}{88}  \times  \frac{22}{9}  =  \frac{9}{4}  = 2 \frac{1}{4}