Длина прямоугольника больше его ширины на 8 см. Если длину прямоугольника уменьшить на 4 см, а

ширину увеличить в 2 раза, то площадь прямоугольника увеличится на 36 см2 . Найдите стороны первоначального прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Полина.

Ответ:

ширина=2 см, длина=10 см

Пошаговое объяснение:

допустим, что x - ширина первоначального прямоугольника

x+8 - длина первоначального прямоугольника

x+4 - ширина второго(нового) прямоугольника

(х+8)-4=х+4 - длина второго (нового) прямоугольника

(х+4)(х+4)=36

(x+4)² = 36

(х₁+4)=6

х₁ = 2 см

(х₂+4)= -6 - не подходит, т.к. х₂= -6. ⇒ ширина=2 см, длина=10 см