Найдите нод(525;490) и нок (525;490),используя алгоритм разложения числа на простые множители.​


Ответы на вопрос

Отвечает Конго Артём.

нод(525; 490) = 35

525 = 5 × 5 × 3 × 7

490 = 5 × 2 × 7 × 7

совпадающие множители - 5 и 7, следовательно, наибольший общий делитель = 5×7 = 35

нок(525; 490) = 7350

525 = 5 × 5 × 3 × 7

490 = 5 × 2 × 7 × 7

нок будет достижен при числе, содержащем в себе множители и того, и другого числа

5 и 7 повторяются, следовательно, их мы второй раз не ставим

5 × 5 × 3 × 7 × 2 × 7 = 7350