512 Вычислите (-3/4)÷1 1/25÷(-5/8)-3 3/4÷1 1/2 (-6 1/4)÷(-5/8)​


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

 \frac{3}{4}  \div 1 \frac{1}{2}  =  \frac{3}{4}  \div  \frac{3}{2}  =  \frac{3}{4}  \times  \frac{2}{3} =  \frac{2}{4}   =  \frac{1}{2}

5 \div ( -  \frac{5}{8} ) =  \frac{5}{1}  \div ( -  \frac{5}{8} ) =  \frac{5}{1}  \times ( -  \frac{8}{5} ) =  - 8

 - 3 \frac{3}{4}  \div 1 \frac{1}{2} =  -  \frac{15}{4}   \times  \frac{2}{3} =   -  \frac{5}{2}  =  - 2 \frac{1}{2}

 - 6 \frac{1}{4}  \div ( -  \frac{5}{8} ) =  -  \frac{25}{4}  \div ( -  \frac{5}{8} ) =  \frac{25}{4}  \times  \frac{8}{5}  = 5 \times 2 = 10