У Ашрафов было два раза больше тетрадей, чем в Махмуда.Ашраф купил шесть тетрадей, в итоге у него

стало больше в 5 раз чем Махмуда . Сколько тетрадей у каждого ребенка изначально было? Помогите сделать краткое дейсвия и решение.Дам много баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Натура Яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Махмуд = ? тетрадей

Ашраф = ? тетр., в 2р > чем у Махмуда

Ашраф - ещё + 6 тетр., = в 5р > чем у Махмуда

Ашраф = ? тетр. изначально

Махмуд = ? тетр. изначально

Махмуд = 2х тетрадей

Ашраф = х тетрадей

2х + 6 = 5 * х

2х + 6 = 5х

2х - 5х = -6

-3х = -6

х = -6 : (-3)

х = 2

Ашраф = (2х) = 2 * 2 = 4 тетради было изначально

Махмуд = (х) = 2 тетради было изначально

1) 2 + 6 = 10 (тетр) - стало у Ашрафа

2) 10 : 2 = 5 (раз) - стало больше у Ашрафа чем у Махмуда