Ученики пятого класса писали контрольную работу 1/6 учеников класса получила отметку

<<5>>, а 1/3- <<4>>. Всего 15 учеников класса получили оценки <<5>> и <<4>>. Сколько учеников писали контрольную работу? Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Евгения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)1/6+1/3=1/6+2*1/2*3=1/6+2/6=3/6=1/2(уч. класса) - получили оценки "4" и "5"

2)1/2часть класса составляет 15 учеников. Тогда контрольную писали:

- 15 уч.

1 часть (2/2) - ? уч.

1×15÷1/2 = 15×2=30 (уч.)