9ц 5/9+5ц 1/4-8ц 3/8ц- целых​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковылин Богдан.

Ответ: 7 целых, 5/8

Пошаговое объяснение:

1. Переведи всё в неправильные дроби. Для этого нужно умножить целое число, стоящее перед дробью на знаменатель(число внизу у дроби) этой дроби и полученное число прибавить к числителю(число, что вверху у дроби). Разберу подробно на примере дроби 9 5/9 :

В знаменателе стоит 9, на это число мы и умножаем 9 целых, что стоят перед дробью : 9*9 = 81. После умножения полученное число нужно ещё прибавить к числителю 5. 5 + 81 = 86. Как итог преобразований, получаем дробь 86/9.

По такому же принципу: 5 1/4 = 21/4 , 8 3/8 = 67/8

2. Снова запишем наше выражение с преобразованными дробями:

86/9 + 21/4 - 67/8

Приведём всё к наименьшему общему знаменателю(наименьшее число, что целочисленно делится на знаменатель и первой, и второй, и третьей дробей). В данном случае НОЗ = 72 ( 72/4 =18 , 72/8 = 9, 72/9 = 8) . Домножаем дроби, чтобы у каждой в числителе было 72:

86/9 домножим на 8 (тк 9*8=72) , 21/4 домножим на 18, а 67/8 домножим на 9

Получим : (86*9)/72 + (21*18)/72 - (67*9)/72 = 774/72 + 378/72 - 603/72 = 549/72 = 7 45/72(сократим дробь на 9) = 7 5/8