Навещая своих родителей по выходным, Виктор проезжает городским дорогам и автостраде. По городским

дорогам он едет со средней скоростью 42 км/ч, а по автостраде со скоростью 105 км/ч. Весь путь занимает 2,5 часа. Однажды был густой туман, и из-за этого Виктор выехал на час раньше и приехал на 30 минут позже. Средняя скорость по городским дорогам составила 28 км/ч, по автостраде 60 км/ч. Какое расстояние проезжает Виктор до дома родителей?

Ответы на вопрос

Отвечает Колотилов Роман.

Ответ: 168

Пошаговое объяснение:

Пусть x - длина городских дорог, а y - длина автострады, тогда

\begin{cases}\vspace{1ex}\dfrac{x}{42}+\dfrac{y}{105}=2.5\\\dfrac{x}{28}+\dfrac{y}{60}=4\end{cases}\begin{cases}\vspace{1ex}5x+2y=525\\15x+7y=1680\end{cases}

5x=525-2y\\1575-6y+7y=1680\\y=105\\5x=525-210=315\\x=63\\x+y=168