3) (-6 2/3)·(1 1/5)+х=-0.54)(-5/14)·21/25-у=3 3/4көмектесіндерші пжжж​


Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.

(-6 2/3)×(-1 1/5)+х=0,5

-20/3*(-6/5)+x=0.5

8+x=0.5

х=0.5-8

х=-7.5

(- 5/14) * (21/25) - у = 3 3/4

- 3/10 - у = 15/4

у = -3/10 - 15/4

у = -6/20 - 75/20

у = -81/20

у = - 4 1/20

Отвечает Кудрявцев Дима.

Ответ:

)

х= 2/3 × х +1

х-2/3×х =1

х×(1-2/3)= 1

1/3×х= 1

х= 1: 1/3= 1/1 × 3/1

х=3

Проверим: 3= 2/3×3 +1; 3= 2+1 ; 3=3

2) х- 1/2 = 3/4 ×х  

х-3/4х=1/2

х×( 1-3/4)= 1/2

1/4 х= 1/2

х=1/2: 1/4 = 1/2 ×4/1

х=4/2 = 2

Проверим: 2-1/2=3/4×2 ; 1 1/2 = 3/2 ;  1 1/2 = 1 1/2

3) х - 2/3 = 5/6 ×х

х- 5/6 х = 2/3

х×( 1-5/6) =2/3

1/6 х= 2/3

х= 2/3 : 1/6 = 2/3 ×6/1=2×2/1×1

х= 4

Проверим:  4-2/3= 5/6 ×4 ; 3 1/3 = 20/6 ; 3 1/3 =10/3 ; 3 1/3= 3 1/3

4)  

1  4/5 ×у = у+4

1 4/5 ×у -у =4

у×(1 4/5  -1)=4

4/5×у =4

у= 4 : 4/5 = 4/1 ×5/4

у=5

Проверим:  1 4/5 × 5= 5+4 ;  9×5/5×1= 9 ; 9=9

5) 2/3×у - 1/3 = 5/9×у

2/3× у - 5/9×у=1/3

у×(2/3-5/9)=1/3

у×(6/9 -5/9)=1/3

1/9 у = 1/3

у= 1/3: 1/9= 1/3×9/1

х=3

Проверим: 2/3×3- 1/3 = 5/9 ×3 ; 2 - 1/3 = 5/3 ; 1 2/3 = 1 2/3

6) 3/4 ×у - 2/3 = 7/12×у

3/4 ×у - 7/12×у = 2/3

у×(3/4 -7/12) =2/3

у×(9/12-7/12)=2/3

2/12×у = 2/3

у= 2/3 : 2/12 = 2×12/3×2=12/3

у=4

Проверим:  3/4 ×4 -2/3= 7/12 ×4 ; 3-2/3 = 7/3 ; 2 1/3 = 2 1/3

Пошаговое объяснение: