найдите объем тела, полученного при вращении прямоугольного треугольника с катетом 12 см и

гипотенузой 20 см вокруг большего катета

Ответы на вопрос

Отвечает Хачкинаян Михаил.

Ответ:

768π см³

Объяснение:

∆АОВ- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

АО=√(АВ²-ОВ²)=√(20²-12²)=√(400-144)=

=√256=16см больший катет.

Вращение вокруг катета АО. Фигура конус ОВ- радиус; АО- высота конуса.

Sосн=πR²=π*OB²=12²π=144π см².

V=1/3*Sосн*h=1/3*144π*16=768π см³