Вероятность передачи по каналам связи ошибочного сигнала равна 0,0025. Найти вероятность того, что

из 1000 сигналов два были переданы с ошибкой.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульская Аполлинария.

Ответ:

Так как количество независимых испытаний  n=1000  велико, а вероятность появления события  р=0,0025  мала, то пользуемся формулой Пуассона.

P_{n}(k)=\dfrac{\lambda ^{k}\cdot e^{-\lambda }}{k!}\ \ ,\ \ \lambda =np=1000\cdot 0,0025=2,5\\\\\\P_{1000}(2)=\dfrac{2,5^2\cdot e^{-2,5}}{2!}=\dfrac{2,5}{2\, e^{2,5}}\approx \dfrac{6,25}{2\cdot (2,718281828459)^{2,5}}\approx 0,2565