Определите массу железа (Fe) и объем кислорода (02) (при н.у.), которые были затрачены на

образование 150 г оксида железа (|||), в реакциии Fe+O2O3 (перед решениме реакция уровнять)

Ответы на вопрос

Отвечает Новицкая Вика.

Відповідь:

4Fe+3O2=2Fe2O3

M(Fe2O3)=160г/моль

M(Fe)=56г/моль

n(Fe2O3)=150/160=0,94моль

n(Fe):n(O2):n(Fe2O3)=4:3:2

n(Fe)=0,94*2=1,84моль

m(Fe)=1,84*56=52,5г

n(O2)=0,94*3/4=0,705моль

V(O2)=22,4*0,705=15,8л

Пояснення: