(5/14+17/42)×1 6/8 пжпжпжпж​


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Мария.

Ответ:

(15/14+17/42)•16/8=1целая 44/84;

Пошаговое объяснение:

1)5/14+17/42= 15/42+17/42=32/42=16/21;

найдём нок этих чисел: расложим на простые числа число 14 и 42; 14=2•7 а 42=2•3•7;НОК=2•7•3=42; Теперь мы знаем нок этих чисел,после этого мы спокойно можем найти ответ,для этого нам нужно 42:14=3•5=15-числитель первого числа. также и со вторым 42:42=1•17=17-числитель второго числа. Складываем 15+17=32. 32/42 можно сократить. 32/42=16/21,это дробь не сокращается,первое действие сделали.

2)16/21•16/8=

Что бы выполнить умножение нам надо: найти числа которые сокращаются это число 16 (16/21) и 8 (16/8),сокращение упростит нам роботу,сокращаем 8 и 16 на 2 и у нас получаеться служдуещее действие : 8/21•16•4 умножаем числитель на числитель и знаменатель на знаменатель. У нас получилась не правильная дробь 128/84 это мы так не оставим исправляем, 128:84= 1 целая 44/84-это окончательный ответ.