Переведи переодическую дробь в простую 0,2 и 1,2(4) пж до завтра надо10 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Ангелина.

Ответ:

1) \:  \frac{1}{5}  \\

2) \:  \frac{58}{45}  \\

Пошаговое объяснение:

1. Чтобы перевести десятичную дробь в обыкновенную нужно преобразовать десятичную дробь в обыкновенную, то есть 0,2 = 2/10.

Сократим дробь так, чтобы запятая исчезла (в этом случае на 2), получаем:

0.2 = \frac{2}{10} =    \frac{1}{5}

2. Почти тоже самое:

1.2(4) = 1 +  \frac{24 - 2}{90}  = 1 \frac{26}{90}  =  \frac{58}{45}