Реши способом подстановки систему уравнений: x+y=10х2+у2=292помогите ​ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Савина Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х+у=10  

 х² + у²=292  

Выразим  у через х

у=10-х

Подставим во второе уравнение

х²+ (10-х)²=292

х² + 100 - 20х + х²=292

2х²- 20х -192=0  | : 2

х²- 10х -96=0

D= 10² - 4 *(- 96)= 100 +384= 484

√ D= 22

х= (10 + 22)/2=16

х= (10- 22)/2= -6

Найдем у

16+ у= 10

у= -6

-6 +у= 10

у= 10 +6

у= 16

Ответ :  16 ; -6