Имеется 40 г 30 процентного раствора кислоты.Сколько воды надо добавить, чтобы получить 20

процентный раствор кислоты? ПОМОГИТЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Злата.

Ответ:

20

Пошаговое объяснение:

40·0,3÷0,2=60 г воды получается для 20%-го раствора.

60-40=20 г воды нужно добавить.

Отвечает Петров Игорь.

Ответ:

20 г воды

Пошаговое объяснение:

1) 100%-30%=70% - содержание воды в 40 г 30%-го раствора кислоты

2) 100%-20%=80%- содержание воды в 20%-м растворе кислоты

3) 40*70:100=28 (г) - воды в 40 г 30%-го раствора кислоты

4) Пусть к 40 г  добавили х г воды, тогда получился раствор кислоты массой (40+х) г.

Составим уравнение и найдём массу добавленной воды:

28+х = (40+х)*80:100

28+х = 0,8(40+х)

28+х = 32+0,8х

х-0,8х=32-28

0,2х = 4

х = 20 (г) - воды добавили