а) В магазин привезли 200 лампочек, 5 из них оказались неисправными. Какую часть всех лампочек

составляют исправные? б) В книжном шкафу 300 книг, 78 из них - учебники, 22 - словари, остальные - художественная литература. Какую часть всех книг составляет художественная литература? (БЕЗ ИКСОВ)

Ответы на вопрос

Отвечает Горохова Диана.

А) 
200 - 5 = 195 лампочек - исправные
195/200 = 39/40 - составляют исправные лампочки.
б)
1) 78 + 22 = 100 книг - учебники и словари
2) 300 - 100 = 200 книг - художественная литература
200/300 = 2/3 книг - составляет художественная литература.