5+10a=65 4(15–3(2x+4))–13 = 17–7(x+1) (ответ не 11/17) 55–6(1-3(a–7))–4 = 16+5(a+1)–8a решите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханов Султан.

Первое задание

5  + 10a = 65

Все числа с буковками оставляем слева от знака "равно", а всё, что без буковок, переносим на другую сторону, меняя знак на противоположный.

10a = 65 - 5

Теперь считаем слева.

10a = 60

Чтобы найти неизвестный множитель "а", мы делим произведение 60 на известный множитель 10.

a =  \frac{60}{10} \\ a = 6

Это ответ.

Второе задание

4(15 - 3(2x + 4)) - 13 = 17 - 7(x + 1)

Сначала пытаемся убрать все скобки, чтобы они не мазолили глаза) Напоминаю: при умножении числа на скобку мы умножаем каждое число в скобке на число за скобкой, следим за знаками. Давайте разберёмся с первой большой скобкой.

4(15 - 3(2x + 4))

Сначала уберём маленькую скобочку -3(2х+4) внутри большой скобки. Для этого нам нужно число за скобкой (это -3) умножить на каждое число в скобке (это 2х и 4).

4(15 - 6x - 12)

Теперь посчитаем значения внутри скобки.

4(3 - 6x)

Теперь снова умножаем число за скобкой на каждое число внутри скобки.

12 - 24x

Запишем уравнение в целом виде.

12 -24x - 13 = 17 - 7(x + 1)

Раскроем скобку за знаком "равно" по тому же правилу.

 - 7(x + 1) =  - 7x - 7

Запишем уравнение в целом виде.

12 - 24x - 13 = 17 - 7x - 7

Всё, что с буковками переносим влево, всё, что без буковок - вправо. Не забываем при переносе чисел через "равно" менять их знак на противоположный.

 - 24x + 7x = 17 - 7 + 13 - 12

Считаем.

  - 17x = 11 \\ x =  - \frac{11}{17}

Это ответ.

Третье задание

Здесь я напишу без подробного решения, так как всё решается в точности также.

55 - 6(1 - 3(a - 7)) - 4 = 16 + 5(a + 1) - 8a \\ 55 - 6(1 - 3a + 21) - 4 = 16 + 5a + 5 - 8a \\ 55  + 18a - 132 - 4 = 21 - 3a \\ 21a = 21 - 55 + 132 + 4 \\ 21a = 102 \\ a = 4 \frac{6}{7}